凤凰体育

图片

图片

鸡东县安全隐患举报奖惩暂行办法

  

为有效防范各类安全事故发生,保障全社会公共安全和人民群众的生命财产安全,依据《中华人民共和国安全生产法》相关规定,鼓励全社会参与举报安全事故隐患,切实加强安全领域的社会监督,现制定鸡东县安全隐患举报奖暂行办法。 

一、举报内容 

1.生产经营单位或个人私自设置、安放相关物体易引发安全事故的; 

2.未在有较大危险因素的生产经营场所和有关设施、设备上设置明显的安全警示标志的; 

3.未按照安全生产法律法规加强对重大危险源管理的; 

4.生产经营单位及其主要负责人或者其他人员违章指挥从业人员或者强令从业人员违章、冒险作业的; 

5.乡镇(村、社区)违规举办大型聚集性活动 

6.存在疯狂大货车、农机车辆违规载人以及农村客运车辆超员、超速、人货混装等违法行为 

7.存在烟花爆竹无证经营、超量储存、超范围经营等非法违法行为的; 

8.城乡各类设施、设备破损,可能造成安全事故的; 

9.极端天气可能损坏相关设施设备而存在引发安全事故的; 

11.生产经营单位未依法购买工伤保险的; 

12.易引发食品药品安全事故的; 

13.存在法律、法规明确规定的其他安全违法行为的; 

二、奖励措施 

举报信息经核实后,确为安全隐患的对致电市民给予奖励,每条有效信息奖励5元人民币,奖励以微信现金红包方式进行发送;对多人反映同一安全隐患的信息,经核实无误后奖励第一个致电市民。每月还将从参与活跃度较高的市民群众中选出5报送内容具有代表性的热心市民,予以表扬,并给予价值500元人民币的物质奖励。 

三、受话流程 

市民发现县域内安全隐患后,可通过拨打举报热线5555400进行反映,受时间为8:30至17:00,其他时间遇有重大隐患拨打110或119反映。反映内容详细描述安全隐患内容、地点等,举报热线工作人员将群众反映的问题转化为具体待办问题工单。 

、派单流程 

居民反映的安全隐患,具体“建筑燃气”“交通秩序”“工商贸企业”“消防隐患”“煤矿安全”“公共安全”“其他问题”等类别,按照部门工作职责,由举报热线工作人员派单至相关单位进行理。 

其中,属于建筑燃气类问题的,派单至县住建局;属于交通秩序类问题的,派单至县交通运输局、交警大队;工商贸企业类安全问题派单至县应急管理局;消防隐患类问题,派单至县消防大队;煤矿类问题,派单至县煤炭局;公共安全类问题派单至县公安局,由各单位联系人负责督促整改反馈。对涉及需多个部门联合处理的问题,将依照属地原则,经应急局协调后指定一个具体单位作为责任部门,牵头对问题进行整改并向安委办反馈办理结果 

、办理流程 

办理工作实行“首接负责制”,承办部门联系人在收到派单后严禁出现推诿扯皮、懒政怠政等违规行为,且需在1小时内将工单分派给相关办理人员,并督促办理人员及时赶赴现场核实并整改。 

、结案流程 

办理时限5个工作日(自派单日开始计算),办理结果以纸质版方式(需加盖部门公章)并附相关佐证反馈至县应急管理局完成结案及归档。承办部门在规定时限内难以办理完成的问题,可向应急局申请延期办理,并书面说明延期原因及延期时限,待整改到位后再申请结案,做到件件有回应。 

、惩处措施 

对恶意、虚假举报,严重扰乱公共秩序、浪费社会公共资源的,将交由公安机关严肃处理;对举报中典型的安全问题隐患将通过新闻媒体等公众平台予以曝光。一周内1次处理不及时的责任单位由县安委办予以通报批评,对一个月累计2次处理不及时的单位及主要责任人,由凤凰体育给予通报批评,并由凤凰体育主管领导约谈相关单位主要负责人。对推诿扯皮、工作不及时、不到位或不作为引发的安全问题,将由纪委监委依规依纪处理责任单位及责任人,构成犯罪的移送司法机关处理。 

相关链接